Главная / Армения / У чиновника СЕ впечатление, что справедливость в Армении носит выборочный характер

У чиновника СЕ впечатление, что справедливость в Армении носит выборочный характер

В результате январского визита в Армению комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг подготовил доклад, в котором представил все имеющиеся в его распоряжении факты о мартовских событиях 2008 года, когда на улицах были убиты 10 человек, однако к ответственности до сих пор никто привлечен.

Хаммарберг пишет о себе в третьем лице: «Комиссар считает, что сила, примененная 1-2 марта 2008 года, была несоразмерной и привела к серьезным нарушениям прав человека. Комиссар призывает власти Армении немедленно начать расследование причин смерти 10 человек и нарушений, совершенных полицией во время арестов и задержаний.

Расследование полиции для выяснения причин смерти 10 человек было неэффективным. Эффективное расследование важно и оно дает практическое применение второй (право на жизнь) и третьей частям Европейской конвенции о защите прав человека (запрет на пытки и нечеловеческое отношение). Основные критерии эффективного расследования учредил Европейский суд по правам человека: независимость, соответствие стандартам, скорость, общественный контроль и привлечение пострадавших.

Расследование должно выявить и наказать виновных. В данном случае оно должно раскрыть обстоятельства смерти 10 человек, выяснить личности офицеров полиции, ответственных за данные действия, и привлечь их к ответственности. Нужно подробно изучить вопрос отдавших приказ руководителей, так как есть сомнения в отношении чиновников из полиции и нацбезопасности, которые руководили действиями 1-2 марта.

Семьи десяти жертв должны получить соразмерное возмещение и полностью быть осведомлены о ходе следствия.

Важно, чтобы справедливость восторжествовала. Общество должно быть в курсе расследования и его результатов. Это очень поможет в установлению солидарности в обществе.

Полицейские и все те, кто конфисковал или уничтожал видеоматериалы, ответственные за применение насилия и плохого отношения также должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

В том случае, когда арестовано множество активистов и сторонников оппозиции, которые предстали перед судом и были арестованы, практически ни один чиновник не был привлечен к ответственности за применение насилия. Это создает впечатление, что справедливость носила выборочный характер».

Хаммарберг призвал армянские власти осуществить реформы в полиции, в службах безопасности и других силовых структурах, которые будут направлены на искоренение насилия со стороны полиции и атмосферы произвола.

Необходимы реформы и в судебной системе. В этом смысле Комиссар призывает власти Армении продолжить тесное сотрудничество с Советом Европы и другими международными структурами в судебной сфере, а также в вопросе осуществления реформ в Уголовном кодексе. При осуществлении этого процесса предлагается учитывать доклад мониторинговой группы ПАСЕ/БДИЧП.

По мнению Хаммарберга, создание отдельной Комиссии, которая будет контролировать действия правоохранительных органов, увеличит доверие общества к правоохранительным структурам и поможет бороться с произволом.

Создаваемый механизм не должен зависеть от правоохранительных органов и исполнительной власти. У Комиссии должны быть соответствующие обязательства, в том числе возможнсть провести расследование в случаях, когда речь идет о грубых нарушениях прав человека.

Комиссар уверен, что власти совершат большую ошибку, позволив пренебречь правами людей, нарушенными в ходе мартовских событий 2008 года. Разочарование и гнев некоторых масс населения могут привести к ухудшению общей атмосферы и новых всплесков насилия. Власти должны поддерживать связь с оппозицией и родственниками жертв, что также крайне важно для достижения мира.