Главная / Армения / Из тюрьмы: Почему житель села Давид Бек изгнан в Россию на заработки

Из тюрьмы: Почему житель села Давид Бек изгнан в Россию на заработки

27 апреля в рамках акции армянских СМИ Epress.am отправил письмо политзключенному, главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну. Напомним, что акция призвана защитить право журналиста на корреспонденцию.

В течение недели читатели смогут ознакомиться с ответами журналиста на наши вопросы.

Вопрос:

Почему Ваше пребывание в неволе настолько принципиальный вопрос для властей Армении?

Ответ Пашиняна:

А почему неволя каждого гражданина является настолько принципиальным вопросом для властей Армении? По той же причине для властей так принципиален вопрос моей свободы. Я не вижу особой разницы между отношением действующего режима к моим правам и свободам и, скажем, к правам какого-либо жителя села Давид Бек Сюникской области.

Деспотический режим видит опасность в каждом гражданине, потому что именно у этого гражданина он украл власть, право формировать власть, принадлежащее ему, согласно 2-й статье Конституции Армении.

Власти делают все, чтобы обкраденный, лишенный прав гражданин не имел возможности встать на защиту собственных интересов, не мог требовать ответа у узурпировавших власть. Поэтому я нахожусь в уголовно-исполнительном учреждении «Артик», а житель села Давид Бек Сюникской области изгнан в Россию на заработки. Оставшиеся лишены свободы в своих домах, под постоянной угрозой ужесточения условий несения наказания.

То, что происходит со мной, по большому счету, так или иначе, происходит с сотнями тысяч граждан Армении, просто не все они являются главными редакторами газеты или оппозиционными политическими деятелями. И происходящее с ними, к сожалению, не всегда удостаивается внимания, какое обращают на себя события, происходящие вокруг меня.