Главная / Армения / Саакашвили построит Сингапур из «бегущего из России и Турции капитала»

Саакашвили построит Сингапур из «бегущего из России и Турции капитала»

На награждении бизнес-премией «Меркурий 2011» президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что Грузия за счет России и Турции скоро превратиться в «новый Сингапур».

Перспективы превращения страны в региональный центр, по его словам, велики, поскольку в России царит коррупция и оттуда сбегает капитал, который Грузия должна привлечь к себе, так как там нет коррупции.

Саакашвили также отметил, что и в Турции имеется излишек капитала, и Грузия должна воспользоваться этими двумя возможностями.

С начала «революции роз» прошло лишь семь лет, и это недостаточный срок для полной смены менталитета, и сегодня Грузия «недопустимо бедна», но у нее есть шанс стать самой быстрорастущей экономикой в Европе, заявил Саакашвили на встрече с грузинскими предпринимателями.

«В условиях, когда турки собираются строить на Босфоре большой канал в сторону Средиземного моря, Черное море станет открытым морем. 80% экономического развития в мире приходится на морские пространства, и потому нельзя было не позаботиться о создании центра в западной Грузии, и мы создаем два центра — в Батуми — как финансово-экономический центр, в Кутаиси — как парламентская столица, где сосредоточатся многие правительственные ведомства», — описал картину будущего Саакашвили.