Главная / Армения / Тбилиси не рискнет пойти против духовенства ради Армянской церкви

Тбилиси не рискнет пойти против духовенства ради Армянской церкви

Внимание нынешнего руководства Грузии к армянонаселенному региону Джавахетия на юге страны: строительство дорогостоящей дороги, ремонт школ, соглашение с Минобразования Армении о предоставлении учебников и т.п. следует рассматривать в контексте региональной политики Тбилиси. Подобное мнение в ходе международной конференции КАВКАЗ-2010 в Ереване высказал , директор Института генеалогии и современности, Университет им. Чавчавадзе Гига Зедания.

Он отметил, взяв курс на евроинтеграцию, Грузия пытается улучшить положение национальных меньшинств, упрочить отношения с остальными странами Южного Кавказа.

Что касается проблемы статуса Армянской апостолькой церкви в (ААЦ) Грузии, то, по словам эксперта, этот вопрос лежит вне возможностей политического руководства страны. «Во власти есть желание дать статус не только армянской, но и католической, и другим церквам и конфессиям. Но политическое руководство страны не станет идти на открытый конфликт со столь влиятельным институтом власти, каковой является Грузинская православная церковь. Именно в ее компетенции лежит вопрос статуса остальный церквей страны», — сказал Зедания.