Главная / Армения / Армянский священник о «Бентли», «Пьер Карден» и «национальной святыне»

Армянский священник о «Бентли», «Пьер Карден» и «национальной святыне»

Духовный инспектор детско-юношеских центров (Айордац Тун), архимандрит Комитас Овнанян в интервью газете «Еркир» рассказал, почему служители Армянской Апостольской церкви могут ездить на «Бентли» и носить «Пьер Карден».

«Можно ли считать наличие автомобиля показателем светской жизни? Вам известно, что сегодня у армян диаспоры исключительное отношение к церкви и духовным лицам? Если кто-либо из армян диаспоры делает пожертвования какому-либо духовному лидеру – будь то епископ, архиепископ, — он, что, должен сказать «я не хочу подарков, не дари мне ничего»? Если дарят подарок, люди пользуются им, я не вижу необходимости делать из этого проблему. То есть вы хотите, чтобы архиепископ ездил на «Запарожце», обязательно ездил на «Волге»? Такова наша цель? Если мне дарят одежду с надписью Pierre Cardin, я вместо Pierre Cardin должен носить одежду турецкого или иранского производства?», — недоумавал священнослужитель.

На вопрос журналиста о причинах «нетерпимости» народа, Овнанян сказал, что народ не знает, чего хочет.

«Ищут козлов отпущения, так как очень модно поливать гразью и критиковать армянскую церковь, все именно этим и занимаются. Никто не говорит о том, что делают руководители сект. Почему пресса не пишет, в какие политические игры они вошли? Почему вы не говорите о том, что эти руководители предлагают партиям «вы готовы обеспечить вас N-ым количеством голосов, но вы должны предоставить нам место в парламенте». Почему не говорят об этом? Молчим, стали на одном «Бентли», только о нем и говорим. Это неверно. Армянин не имеет права уклоняться от своего морального образа: национальная святыня должна оставаться национальной святыней».