Главная / Армения / La Stampa: Министр обороны Ливии застрелен при попытке убить Каддафи

La Stampa: Министр обороны Ливии застрелен при попытке убить Каддафи

В охваченной гражданской войной Ливии ходят слухи, что якобы на главу Джамахирии Муаммара Каддафи было совершено покушение, причем убить полковника пытался министр обороны страны Абу Бакр Юнис Джабер. Как пишет итальянская газета La Stampa, по неподтвержденным данным, организованное генералом покушение удалось предотвратить, а сам он был застрелен на месте.

Как отмечает издание, в то же время источник, близкий к повстанцам, выразил сомнение, что слухи о покушении на Каддафи могут быть правдой. Как заметил источник, в сообщение можно было поверить, если бы попытку убийства совершил кто-то из телохранителей ливийского лидера.

Всех же остальных перед общением с Каддафи обыскивают. На фоне предательства некоторых членов правительства, их бегства из страны, как это было с экс-министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой, или перехода на сторону восставших, как с бывшим главой МВД Абделем Фаттахом Юнисом, такие меры предосторожности являются вполне логичными. Поэтому вряд ли у министра обороны была возможность выхватить оружие, чтобы попытаться убить Каддафи, считает источник.

La Stampa предполагает, что история с покушением может быть элементом психологической войны, которая ведется, в том числе, с помощью дезинформации и полуправды, пишет InoPressa.