Главная / Армения / Оппозиция поможет властям «нарисовать выборы, разобраться с Карабахом и Турцией»

Оппозиция поможет властям «нарисовать выборы, разобраться с Карабахом и Турцией»

Сегодня в Армении нет прозрачного диалога между властью и оппозицией, но имеются определенные условия для того, чтобы начать его. Освобождение политзаключенных может послужить началу диалога. Подобное мнение на пресс-конференции в понедельник, 23 мая, заявил лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян.

«Армянский национальный конгресс сообщил о теме диалога: внеочередные выборы, а власти говорят – такого вопроса нет. По-русски говорят «разговор глухого с немым»», — сказал Карапетян.

Он приемлет диалог, в результате которого будет создана соответствующая ситуация для проведения внеочередных выборов, «изменится система, будет разрушено разбойничье государство, а монголо-татары покинут страну».

«Но если целью является только создание в Армении политической морально-психологической атмосферы, в результате которой международное сообщество осуществит свои программы в карабахском вопросе и армяно-турецких отношениях, то это не приведет ни к чему хорошему», — отметил политик.

Если Армянский национальный конгресс пойдет на диалог к очередным выборам, власти, по словам Карапетяна, придут к следующей мысли: «Так как мы пришли к очередным выборам, вы потеряли ту часть электората, которая была готова к внеочередным, и цифра, которую хотят нарисовать, если выборы снова будут фальсифицированы, может быть снижена». Лидер «Новых времен» уверен, что сейчас власти пытаются лишить АНК возможности спекуляций в дальнейшем.

Он также отметил, что может сотрудничать с АНК и «формировать политическую ситуацию» только в случае проведения внеочередных выборов. Карапетян исключил сотрудничество с Конгрессом в других вопросах.