Главная / Армения / Спикер НС не ждет опального армянского министра-писателя

Спикер НС не ждет опального армянского министра-писателя

Вчера спикер армянского парламента Овик Абрамян ответил на вопрос одного из журналистов, распространится ли ожидаемая амнистия на бывшего министра внутренних дел Вано Сирадегяна, находящегося в международном розыске.

«Мне неизвестно, намерен ли он возвращаться в Армению, попадет под амнистию или нет. Во всяком случая, я его не жду, но этот вопрос должен решить сам Сирадегян», — передает слова председателя Национального Собрания газета «ЧИ».

Парламент удовлетворило ходатайство Генпрокуратуры о лишении лидера Армянского Общенационального Движения Вано Сирадегяна депутатской неприкосновенности в 2000 году. Его обвинили в том, что, будучи министром внутренних дел (1992-96гг.), Сирадегян организовал летом 1992-го вооруженную преступную группу для осуществления нападений и убийств отдельных граждан и должностных лиц.

С 1996 по 1998 Сирадегян был мэром Еревана. Он также известен как писатель. Его рассказаы входят в анталогию современной армянской прозы. В 1982 году он был удостоен ордена «Дружбы народов».