Главная / Армения / За месяц Азербайджан «может отвоевать лишь отдельные районы»

За месяц Азербайджан «может отвоевать лишь отдельные районы»

Военным путем в течение месяца азербайджанская сторона может освободить отдельные районы Нагорного Карабаха, в частности низменные. Однако за месяц решить проблему полностью вряд ли удастся. Об этом в интервью Day.Az заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Опыт наблюдения за мировыми конфликтами показывает, что международное сообщество обычно не дает больше месяца для их урегулирования военным путем. Это можно проследить на примере Израиля и его попыток решения проблем в секторе Газа», — пояснил он.

При этом эксперт отметил, что не видит схожести карабахского конфликта на палестино-израильский: «Он ближе к кипрскому конфликту. Карабахский конфликт не может быть бесконечно долгим и нерешенным. Это беда, которая постоянно давит на азербайджанцев. Он может привести к непредсказуемым последствиям. Он однозначно ослабит российские позиции на Южном Кавказе. И как минимум с этой точки зрения Россия будет всячески блокировать любые попытки силового решения этой проблемы».