Главная / Армения / 1 марта в Армению проникли вооруженные формирования?

1 марта в Армению проникли вооруженные формирования?

Следственная группа по изучению событий 1 марта 2008 года, созданная при Специальной следственной службе Армении, уже месяц, выполняя распоряжение президента, ведет следствие с новой силой, однако, никакого прогресса нет. Как пишет газета «АЖ», в этом признался сам руководитель группы Ваагн Арутюнян.

В качестве примера он указал на 10 убийств, совершенных 1 марта во время силового разгона многотысячной демонстрации в центре Еревана, раскрыть которые, по словам Арутюняна, невозможно. Пули, извлеченные из трупов, а также более 1700 гильз, найденных на улицах Пароняна, Григора Лусаворича и проспекте Маштоца, по словам руководителя Группы, сравнили с вооружением полиции и не нашли никаких совпадений.

Из утверждения Арутюняна следует, что эти пули были выпущены военнослужащими ВС министерства обороны или неизвестными вооруженными формированиями, проникшими в Армению.

Арутюнян назвал абсолютно законным и эпизод с полковником Дастаковым, когда тот в показаниях для Группы по сбору фактов рассказал, как 1 марта он погрузил винтовки в багажник своего автомобиля и отвез к зданию Правительства, где прямо на улице раздал их своим подчиненным.

А что касается приказа бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна от 23 февраля 2008 года о подготовке бойни 1 марта, то, по словам Арутюняна, они не расследовали и не собираются расследовать его. «Этот приказ от 23 февраля – не тема для расследования, и, думаю, не имеет никакого отношения к массовым беспорядкам, имевшим место 1-2 марта», — цитирует «АЖ» слова Арутюняна.