Главная / Армения / Против демонстрантов в Барселоне применили резиновые пули и дубинки

Против демонстрантов в Барселоне применили резиновые пули и дубинки

Каталонская полиция применила резиновые пули и дубинки для разгона манифестантов, протестовавших в Барселоне против бедственного экономического положения страны, сообщает Лента.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Полицейские применили силу после того, как демонстранты уселись на пути грузовиков муниципальных служб, вывозивших с главной городской площади их палатки. Лагерь протестующих был снесен незадолго до этого.

Рабочие, разбиравшие палатки и грузившие имущество демонстрантов в кузова грузовиков, работали под защитой полиции. Протестующие в это время рассаживались на проезжей части дорог, ведущих к площади.

После того, как они отказались разойтись, стражи порядка применили дубинки и резиновые пули.

Акция протеста в Барселоне — часть общенациональной кампании против существующей политической системы, коррупции, безработицы и снижения социальных стандартов.

Основной гнев протестующих был направлен против существующей в стране системы, когда правительство возглавляет либо социалист, либо консерватор. По мнению демонстрантов, между ними нет существенной разницы, что лишает людей реального выбора.

Активисты этой кампании используют сразу несколько самоназваний. Среди них – «М-15», «Испанская революция» и «Настоящая демократия немедленно».