Главная / Армения / Власти Армении выполнили больше половины требования оппозиции

Власти Армении выполнили больше половины требования оппозиции

Из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» по предложенной президентом амнистии накануне вечером выпустили оппозиционера Шмавона Галстяна. Он был осужден на 6 лет лишения свободы по статье 206 УК Армении – уклонение от уплаты налогов.

В ходе президентских выборов 2008 года Шмавон Галстян был руководителем предвыборного штаба кандидата от оппозиции Левона Тер-Петросяна в одном из ереванских округов.
Отметим, что до объявления амнистии Армянский национальный конгресс требовал освобождения 6 политзаключенных до митинга, который состоится вечером 31 мая. Уже освободили Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна, Ара Ованисяна, Шмавона Галстяна. В тюрьме продолжают оставаться Саргис Ацпанян и Мурад Боджолян.

Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна. Он может не подпасть под амнистию, так как, по данным минюста, с момента заключения на него были наложены дисциплинарные взыскания.

Тюрколог, османовед Мурад Боджолян, который находится в заключении с января 2002 года. Он обвиняется по признакам статьи 59 УК — за предоставление [турецким спецслужбам] информации о государственных, военных или тайнах иного характера.