Главная / Армения / Россия выплатит Ходорковскому почти 25 тысяч евро

Россия выплатит Ходорковскому почти 25 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского во время досудебного ареста в рамках первого дела были нарушены. Об этом говорится в решении, опубликованном сегодня на официальном сайте Евросуда, сообщает Vesti.ru.

Вместе с тем, как следует из текста, судебный процесс над ним в России не был политически мотивированным. «Суд отметил, что, „хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены“», — подчеркивается в решении суда.

По мнению судейской коллегии, содержание под стражей Ходорковского до окончания расследования и судебного разбирательства было чрезмерно продолжительным. Кроме того вызывают вопросы и условия содержания бывшего руководителя нефтяной компании.

Таким образом, согласно решению суда, Россия должна будет выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро за нанесение нематериального ущерба и 14 543 евро — за судебные издержки.