Главная / Армения / У армян и азербайджанцев Твери ищут оружие и изымают правые ботинки

У армян и азербайджанцев Твери ищут оружие и изымают правые ботинки

В Твери прошли обыски в тридцати домах армян и азербайджанцев. Как сообщает «Комсомольская правда», это связано это с апрельскими событиями в районе Силикатного завода, с массовой дракой между представителями этих национальностей.

Местный житель Араик Гериян рассказал «КП» о том, как происходил обыск: На пороге — четыре суровые фигуры в штатском и два бойца в камуфляже и масках с автоматами наперевес. Меня толкнули, припугнули, детей испугали, квартиру вверх дном перевернули. Сказали что оружие будут искать, ничего не нашли».

В результате у Араика изъяли около сорока ботинок на правую ногу и сувенирный армянский флажок.

24 апреля 2001 года десятки армян и азербайджанцев стенка на стенку сошлись на окраине Твери. Пострадало семь человек, задержано 23 участника массовой драки.

— То что произошло, нельзя в полной мере назвать обыском, — сообщил «Комсомолке» источник в УВД тверской области. — Это следственные мероприятия в рамках расследуемых уголовных дел.
Глава азербайджанской общины Фаяз Пашаев: «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться в ход следствия. Пусть ищут зачинщиков драки и наказывают. Про обыски знаю. Кстати у меня есть оружие — зарегистрированное охотничье ружье».

Глава местной армянской диаспоры Сейран Качканян: «В ходе массовых обысков, насколько я знаю, было изъято оружие, ножи, компьютерные диски, ноутбук, обувь. Зачем это понадобилось полиции я не знаю. Следствию виднее».