Главная / Армения / Поручение Сержа Сарсяна по делу «1 марта» обречено

Поручение Сержа Сарсяна по делу «1 марта» обречено

После поручения Сержа Саргсяна следователям с новой силой взяться за расследование уголовного дела в связи с мартвоскими событиями 2008 года (силовой разгон демонстрации против результатов президентских выборов, арест сторонников оппозиции, гибель 10 человек – ред.), прошло более месяца.

Вчера руководитель следственной группы, расследующей уголовное дело, Ваагн Арутюнян заявил, что нет ничего нового с точки зрения выявления обстоятельств «1 марта» и смерти 10 человек.

Газета «Аравот» побеседовала с Седой Сафарян, представителем фракции «Наследие» в Группе по сбору фактов, исследующей мартовские события.

— Думаю, что раскрытие этого дела не нужно было снова поручать Специальной следственной службе. Поручать нужно другому органу, который не занимался этим делом и не будет скован в выявлении новых фактов. Такой подход ни к чему не приведет. Ставят человека [Ваагна Арутюняна] перед фактом – ты должен изменить свой подход к этому делу и сделать открытия. Даже если президент на самом деле хочет раскрытия, он должен делать это при помощи другого органа. Дело даже не в имитации нового следствия, а в том, что это поручение изначально было обречено. На сегодняшний день Специальная следственная служба не в состоянии в полном объеме взять на себя следствие. Группа по сбору фактовнабрали богатый материал именно о грубых нарушениях, допущенных следователями Службы, и вдруг ее же уполномочивают начать новый процесс по этому делу. Так ничего не раскроется.