Главная / Армения / Новенький Суперджет-100 «Армавиа» разваливается, рассказал московский журналист

Новенький Суперджет-100 «Армавиа» разваливается, рассказал московский журналист

Популярный российский блогер, фотожурналист Илья Варламов в отчете о 3-хдневном пребывании в Армении рассказал о впечатлениях перелета в Ереван на новом лайнере Суперджет-100 конструкторского бюро Сухого, который армянский авиаперевозчик презентовал в апреле текущего года.

«Первый день был, к сожалению, самым неудачным. Сначала подвела Армавиа, со своим разваливающимся Суперджетом.

В Ереван я летал авиакомпанией Армавиа, сразу скажу, она мне совершенно не понравилась. При заказе билетов у меня так и не получилось подобрать рейсы, чтобы вылететь и прилететь в один и тот же аэропорт. В результате пришлось два раза заказывать такси, вместо того, чтобы приехать на машине и оставить ее на стоянке на 2 дня.

В Армению мы летели на «гордости отечественного авиастроения», новеньком Сухом Суперджет 100. Когда при покупке билетов, я увидел, что рейс до Еревана выполняется на этом самоелете, я очень обрадовался, было интересно, что же построили на заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Не успел я войти в самолет, как стюардесса сразу сказала, что снимать на борту строго запрещено. Пока я усаживался, еще 2 бортпроводника посчитали нужным подойти и сказать, что СНИМАТЬ У НИХ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО, хотя я снимать и не собирался.

Вскоре я понял причину опасений экипажа по поводу съемки на борту. Новенький самолет разваливался. Несмотря на то, что борт выполняет регулярные рейсы чуть больше месяца, салон был в удручающем состоянии. Лючки, за которыми скрывались кислородные маски неплотно прилегают или вообще не держатся. Дверцы на полках для багажа самопроизвольно открываются. Защита стекла иллюминатора сделана из какой-то тонкой дешевой пленки, из-за этого через него не то что снимать, даже просто смотреть нормально нельзя. А сквозь щели в обшивке салона я смог рассмотреть проводку, листы теплоизоляции и другие внутренности гордости отечественного авиастроения. Я уверен, самолет отличный и составит конкуренцию Боингу и Аэрбасу, особенно если в Сухом прекратят экономить на отделочных материалах и сборке. А пока это просто летающая ЛАДА. Вот несколько кадров салона, снятые на телефон», пишет Варламов.

Напомним, что «Армавиа» сообщала о намерении приобрести еще один Супеерджет-100 в ближайшее время. На данный момент портфель заказов на «Сухой Суперджет 100» составляет 170 единиц. Компания «Гражданские самолеты Сухого» планирует выпустить в текущем году 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году – 25 самолетов. В дальнейшем, предполагается выйти на производство 60-70 самолетов в год.

фото: http://yfrog.com/hsefepgj