Главная / Армения / Почему заключенных в Армении все больше и больше

Почему заключенных в Армении все больше и больше

Предложенная президентом Армении и утвержденная парламентом амнистия — не акт гуманизма, но необходимость в условиях постоянного давления. Об этом на пресс-конференции в пятницу,3 июня, заявил правозащитник Вардан Арутюнян.

«Если бы она была продиктована гуманизмом, ее объявили бы раньше, людей не стали бы арестовывать по политическим мотивам, чтобы освободить их через три года», — сказал он.

«В последнее время в Армении больше арестантов, чем было когда-либо. И одна из основных причин этого заключается в том, что власти отказываются применять условно-досрочное освобождение. Поэтому люди, продолжая оставаться в тюрьмах, перенаселяют их. Кроме того, прокуратура и полиция всегда прибегают к аресту вне зависимости от тяжести совершенного преступления, количество судимостей, возраст. Как правило, его арестовывают», — отметил правозащитник.

По словам Арутюняна, число арестантов в Армении никогда не превышало 4000.

Однако на пресс-конференции накануне начальник пресс-службы исправительных учреждений министерства юстиции Арсен Бабаян сообщил, что в данный момент в Армении 5100 осужденных и арестованных, среди них 140 женщин, 17 несовершеннолетних и 20 несовершеннолетних под предварительным арестом.