Главная / Армения / Во власти выбирают делегатов на переговоры с оппозицией

Во власти выбирают делегатов на переговоры с оппозицией

Вчера вечером по возвращении из Италии президент Армении Серж Саргсян провел рабочую встречу с руководящим составом Рубликанской партии.

Как пишет газета «Айкакан жаманак», вчера утром поступила информация о том, что в ходе заседания должен быть решен состав делегации, которая будет вести непосредственные переговоры с оппозицией. Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, однако, сообщил «АЖ», что этот вопрос не вошел в повестку заседания.

Между тем, изданию стало известно, что в близких к властям кругах уже обсуждаются конкретные кандидатуры: руководитель аппарата Сержа Саргсяна Карен Карапетян, секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян, председатель Общественного совета Вазген Манукян, заместитель руководителя аппарата президента и зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян, председатель партии Христианско-демократический союз Хосров Арутюнян.

Газета связалась с Вазгеном Манукяном. «Какое я имею отношение к этому? Вы задаете быссмысленный вопрос. Такого быть не может», — ответил он.

Тот же вопрос был адресован Хосрову Арутюняну: «Вопрос очень неожиданный. Думаю, это будет очень ответственной миссией для каждого, с обеих сторон. Так что есть, над чем подумать».

По данным газеты «168 жам», 4 июня в ходе заседания исполнительного органа Республиканской партии Армении обсудят необходимость проведения переговоров с Армянским национальным конгрессом и возможный формат диалога.

Как отмечает издание, власти еще не решили, в каком формате будет сформирована группа делегатов – на коалиционной основе или по-иному. «Председатель «Процветающей Армении» Гагик Царукян находится за пределами Армении, а в самой партии не знают, примут ли они участие в переговорах».

Газета также представляет данные о том, что на заседании исполнительного органа РПА обсудят вопрос увольнения марзпетов Котайкской и Армавирской областей Коваленко Шахгалдяна и Ашота Гахраманяна.

Согласно источникам «168 жам», в преддверии встречи в Казани, намеченной на 25 июня, президент Серж Саргсян предоставит также некоторую информацию о переговорах по Карабаху.