Главная / Армения / День 2-й. Чистотой Армения напоминает Исландию (ФОТО)

День 2-й. Чистотой Армения напоминает Исландию (ФОТО)

Фотограф и блогер из Москвы Илья Варламов опубликовал путевые заметки второго дня пребывания в Армении.

«Второй день прошел более продуктивно. Я составил большой круговой маршрут до озера Севан и постарался захватить все основные достопримечательности. Вопреки ожиданиям, 300 километров преодолел очень быстро, осталось время погулять по вечернему Еревану и покататься на старом колесе обозрения в парке аттракционов.

Монастырь Хор Вирап находится почти на самой государственной границе с Турцией, в непосредственной близости от подножья горы Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того как был обращен им в христианство (в 301 г.). С территории монастыря, из-за особой близости, открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

С дороги я увидел цветущие маковые поля. Свернули, долго ехали по грунтовке. На поле местные жители обрабатывали абрикосовые деревья.

Это маленькая змея. В полях встречаются ядовитые змеи. Я как-то ползал в траве около старой церкви, искал ракурс, и наткнулся на большую ярко-зеленую змею. Не знаю, была ли она ядовитой, но больше в траве я удачные ракурсы не искал.

Нужно отметить, что Армения одна из самых чистых стран. которые я видел. Этим она очень напоминает Исландию, где на сотни километров вдоль дороги не встретишь даже окурка. в Армении вдоль дорог ходят мусорщики и собирают мусор за нерадивыми водителями.

В селе Арени продают домашнее вино. Стоит около 100р ($3,3) за литр.

Дальше мы поехали на север, через перевал в сторону озера Севан. Погода окончательно испортилась, температура опустилась до +3 градусов.

Севан — самое большое горное озеро в мире после озера Титикака, также самое большое озеро в Армении по запасам водных ресурсов. До 1930 г. называлось также Гокча, что в переводе с тюркских языков означает «синяя вода».

Севан расположен на высоте 1900 м, его глубина достигает 99 м. В озеро впадает 28 рек, вытекает одна река Раздан (приток Аракса). В течение 2006 — 2010 уровень озера поднимался на 25 — 35 см в год.

В горах местные жители собирают какую-то траву, похожую на щавель.

Село Норадуз, известно крупнейшим кладбищем хачкаров, оно насчитывает около 900 хачкаров разных эпох и стилей. После уничтожения правительством Азербайджана кладбища хачкаров в Джуге, кладбище хачкаров в Норадузе является так же и самым крупным в мире.

В Ереван вернулись после обеда. Поехали посмотреть квартал дорогих коттеджей, на севере от ботанического сада. Даже здесь общая дорога раздолбанная. Обратите внимание на белье, которое сушится на балкончике и на блок кондиционера. Почему в новом большом доме не спланировали центральное кондиционирование и сушильную комнату непонятно.

В парке Победы есть смотровая площадка.

Есть парк аттракционов. Почти все они остались со времен СССР.

Парковка в Ереване и около основных достопримечательностей почти всегда платная, стоит чуть меньше 20 рублей. Остановки общественного транспорта отделяют резиновым отбойником.