Главная / Армения / Азербайджан: Определение статуса Карабаха — последний этап процесса урегулирования

Азербайджан: Определение статуса Карабаха — последний этап процесса урегулирования

Президенты Армении, Азербайджана и России на предстоящей в конце июня встрече в Казани могут подписать определенный документ по карабахскому урегулированию, сообщил завотделом внешних связей администрации азербайджанского президента Новруз Мамедов.

По словам представителя администрации президента Азербайджана, в последнее время появилось много положительных сигналов, позволяющих ожидать результатов от предстоящей встречи в Казани, включая совместное заявление президентов России, США и Франции по Карабаху, принятое в рамках саммита «Большой восьмерки» во французском Довиле.

«И международная общественность, и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ требуют изменить статус-кво в регионе. Мы тоже хотим, чтобы здесь уже были подвижки, то есть чтобы были освобождены определенные районы и туда вернулись азербайджанские вынужденные переселенцы», — сказал Мамедов.

Отвечая на вопрос о сроках проведения голосования об окончательном статусе Нагорного Карабаха, завотделом администрации президента Азербайджана заявил, что определение статуса является последним этапом процесса урегулирования, и говорить о нем сейчас неправильно.