Главная / Армения / Баку: Миротворцы в Карабахе будут не из России, США и Франции

Баку: Миротворцы в Карабахе будут не из России, США и Франции

Миротворческие силы в зону карабахского конфликта, согласно достигнутому соглашению, не будут направлены из стран-сопредседателей ОБСЕ (США, Россия, Франция) и из региональных стран. Об этом, как передают бакинские интернет издания, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Миротворцы, по его словам, будут направлены из других государств.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что размещение миротворческих сил в Нагорном Карабахе предусматривается базовыми принципами урегулирования конфликта.

Он подчеркнул, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно осуществляться поэтапно: «Все утвержденные этапы связаны друг с другом».

По словам Мамедъярова, согласно «базовым принципам урегулирования конфликта сначала территории должны покинуть армянские войска. Затем должны быть открыты все коммуникации и дороги. Следующим этапом предусматривается восстановление ранее оккупированных территорий, на которые должны возвратиться беженцы и вынужденные переселенцы. Также на этих территориях должны быть размещены миротворческие силы».