Главная / Армения / Медведев будет умолять Саргсяна и Алиева подписать заявление, считают в Баку

Медведев будет умолять Саргсяна и Алиева подписать заявление, считают в Баку

Совершаемый в регион визит сопредседателей МГ ОБСЕ после недавнего заявления президентов России, США и Франции в Довиле не имеет никакого значения, заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.

«Заявление президентов трех стран носило абсолютный характер. Они призвали стороны скорейшим образом урегулировать карабахский конфликт. И что в этом нового? В 1998 году в США Билл Клинтон, Борис Ельцин и Жак Ширак заявили, что в следующем году карабахская проблема будет решена. Прошло 13 лет, а воз и ныне там», — сказал он.

По словам Гулузаде, судя по политической ситуации, на встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Казани ничего произойти не может.

Что же касается призывов, то, как сказал Гулузаде, их было и еще будет много. «В свое время, в 1997 году Левон Тер-Петросян и Гейдар Алиев выступили с совместным оптимистичным заявлением. Затем в 1998 году Левон Тер-Петросян заявил, что необходимо урегулировать конфликт и Армения готова освободить семь оккупированных азербайджанских районов. За это он поплатился своим рабочим местом, так как на должность президента Армении его назначила Москва. И пока ничего не изменилось», — сказал политолог.

Он также отметил, что не изменилась позиция России, не изменилась ситуация по отношению к США на Кавказе. «Американцы будут хозяевами Кавказа, но не сейчас», — подчеркнул он.

Политолог отметил, что на трехсторонней встрече в саммите в Казани тоже будет ничего не значащее заявление. «Президент России Медведев будет умолять президентов Азербайджана и Армении, чтобы те ради его здоровья подписали заявление о том, что они в скорейшем будущем решат эту проблему мирным путем», — передает слова Гулузаде vesti.az.