Главная / Армения / Премьер: Таможенный союз для Армении не имеет смысла

Премьер: Таможенный союз для Армении не имеет смысла

В рамках Всемирного экономического форума в Вене июня премьер-министр Тигран Саркисян выступил накануне на заседании «Взгляд на Россию», которое было посвящено перспективам российских экономических реформ, членству этой страны во Всемирной торговой организации, таможенному союзу между Белоруссией, Россией и Казахстаном, основным проблемам экономики.

Саркисян коснулся таможенного союза, в частности, заявив, что армянская сторона неоднократно поднимала этот вопрос: для Армении бессмысленно членство в таможенном союзе, исходя из экономических соображений.

Армения является членом Всемирной торговой организации с 2003 года, в стране осуществляется довольно либеральная налоговая политика, а также политика экспорта и импорта. «Бессмысленно вступать в таможенный союз, потому что у нас нет с ним общей границы. В мировом опыте нет примера того, чтобы таможенные союзы создавались в условиях отсутствия общих границ. У нас не будет никакой экономической пользы, потому что мы должны общаться и совершать все таможенные действия с союзом через третьи страны. Более того, нам придется пересмотреть все свои таможенные пошлины, приведя их в соответствие с пошлинами, учрежденными в России, Белоруссии и Казахстане. А это приведет к необходимости определенных реформ в структуре экономики. Очень сложно дать этому оценку», — заключил премьер-министр.