Главная / Армения / Армяне голосовали в Турции, не желая «связываться с курдами»

Армяне голосовали в Турции, не желая «связываться с курдами»

В ходе прошедших накануне выборов в парламент Турции представители местной армянской общины в основном голосовали за независимых депутатов. Об этом в беседе с Epress.am заявил координатор программ телекомпании IMC Арис Налчи.

По его словам, большое количество стамбульских армян проголосовали за независимого кандидата Левента Тузели, который был избран благодаря 135 000 голосов, а также писатель, режиссер Сири Сурея Ондер. За него проголосовали 119 000 избирателей.

В городе Мерсин выбрали независимого депутата Эругрула Куркчуна, который тесно сотрудничает с местной армянской общиной.

Независимых кандидатов поддерживает и прокурдская партия «Мир и демократия» (BDP).

«На этот раз армяне активнее голосовали за прокурдских деятелей, потому что хотя бы официально они не представляли BDP, перед их именами было написано «независимый». Если бы в выборах участвовала BDP, армяне боялись бы поддерживать их. Думаю, многие представители армянской общины не хотят связывать себя с курдами», — сказал Налчи.

Он отметил, что избранные независимые кандидаты уже заявили о готовности поддержать нацменьшинства. В частности, Ондер выступил по телевидению, отметив, что он станет голосом всех нацменьшинств.

«И хотя победила правящая «Справедливость и развитие», внимание было сконцентрировано на прокурдских кандидатах. Они получили 36 мест в парламенте. Это рекорд», — резюмировал Налчи.