Главная / Армения / ВИДЕО о том, как в центре Еревана снайпер застрелил Григора Геворкяна

ВИДЕО о том, как в центре Еревана снайпер застрелил Григора Геворкяна

Пользователь Youtube martimek2008 разместил очередной ролик, на котором запечатлены события 1-2 марта 2008 года в центре Еревана. Видеоматериал называется «Застрелянный снайпером Григор Геворкян» и длится 2 минуты 45 секунд.

В тексте к ролику martimek2008 пишет, что на видео запечатлен момент, когда снайпер застрелил Григора Геворгяна, после чего демонстрантам не позволяют оказать ему помощь.

Пользователь также отмечает, что видео подготовлено из материалов, снятых двумя разными камерами.

Во второй части ролика слышна беседа снимавших происходящее их окна многоэтажного здания.

Ролики спустя три года стали появляться после распоряжения президента Сержа Саргсяна об активизации расследования тех событий, а также вывление виновных в гибели десяти человек.

8 июня martimek2008 разместил 6-секундное видео «Пограничные войска на пощади Свободы». Первый его ролик «Вот, как стреляли 1 марта 2008 года» длится 41 секунду. На нем видно как представители власти стреляют в сторону демонстрантов и бросают какие-то предметы, а водомет, который сопровождает их действия, едет, ударясь в припаркованные автомобили. Видео снято с балкона соседнего здания.

Второй 58-секундный видеоматериал называется «Расстрел Самвела Арутюняна… 01.03.2008г.». В начале ролика слышны выстрелы, затем голос мужчины «Ара, убили, ара» и мат, который прерывается репликой «кровь льется рекой». На кадрах видно, как несколько мужчин тащат тело, кто-то кричит «провокация». На последних секундах запечатлены автоматные очереди трассирующими пулями.

Ролики стали появляться после распоряжения президента Сержа Саргсяна об активизации расследования тех событий, а также вывление виновных в гибели десяти человек.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 6 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.