Главная / Армения / В Грузии армян сотни тысяч, в Армении грузин практически нет — довод депутата

В Грузии армян сотни тысяч, в Армении грузин практически нет — довод депутата

Депутат от правящей Республиканской партии Армении, глава земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян назвал историческим визит Католикоса Гарегина Второго в Грузию. «Это исторический визит, так как ни один Католикос не посещал Джавахк с 1905 года. Визит воодушевил армянскую общину Грузии и Джавахка. Каталикоса встретили десятки тысяч людей».

В то же время, на пресс-конференции в пятницу он указал на отрицательные последствия визита. «Для нас стал сюрпризом текст коммюнике, представленный грузинской стороной. Он показал, что грузинская сторона хочет завести процесс в тупик. Предложения грузинской стороны неприемлемы и необоснованны».

Торосян перечислил положения коммюнике, согласно которым, грузинская сторона предлагает придать Армянской Апостольской церкви тот же статус, что имеет грузинская — в Армении. «Этот вопрос нельзя рассматривать на одной плоскости. В Грузии проживает несколько сотен тысяч армян, а в Армении практически нет грузинской общины», — сказал Торосян.

Он коснулся и другого положения коммюнике, в котором говорится о спорных церквах.

«Они утверждают, что пять из действующих в Армении церквей являются грузинскими, между тем, на территории близ этих церквей не проживает ни один грузин».

Согласно другому пункту коммюнике, стороны должны были создать комиссиию для рассмотрения вопроса принадлежности церквей. Торосян сравнил эту комиссиию с предложенной Турцией комиссией историков, так как «это значит изначально сомневаться в фактах».