Главная / Армения / Враг России №1 – Грузия, Армения – восьмая в списке любимых стран

Враг России №1 – Грузия, Армения – восьмая в списке любимых стран

Грузия для россиян является наиболее недружественной страной и занимает первое место среди государств, враждебно настроенных против России. Об этом свидетельствуют данные опроса Аналитического центра Юрия Левады, крупнейшей российской организации в этой области.

За последние несколько лет ни одной стране не удалось отодвинуть Грузию с высшей ступени пьедестала ненависти и этот показатель постоянно растет: 2005г. — 38%, 2006г. — 44% … 2011г. — 50%.

Второе и третье место по недружелюбности, как считают россияне, делят Латвия – 35% и Литва -34%, а США потеряли место в тройке ненависти и переместились на четвертое место, с 33%.

А так выглядит пятерка наиболее дружественных России стран: несмотря на бесконечные разногласия между российскими и белорусскими властями, россияне больше всех симпатизируют Беларуси — 35%, на втором месте – Казахстан (33%), затем Украина — 21%, Германия — 20%, и замыкает пятерку Китай — 18%. Единственный стратегический союзник России на Южном Кавказе Армения занимает восьмое место — 11%. Азербайджан — десятое — 9%, США — 15 место: всего 5% россиян считают ее дружелюбной страной; 11% россиян считают, что у России нет друзей -союзников.

С годами отношение россиян к Европейскому Союзу улучшилось — в основном, к ЕС хорошо настроены 60%, плохо-19%. На вопрос: «Следует ли России сейчас укреплять связи с Западом или дистанцироваться от него?», положительно ответили 74% и лишь 16% — против. Почти аналогичное соотношение в мусульманском вопросе — 62% согласны укреплять связи с мусульманским миром, 25% — хотят дистанцироваться.