Главная / Армения / Квартира в кредит лишает граждан Армении пособия на ребенка

Квартира в кредит лишает граждан Армении пособия на ребенка

Молодая армянская семья лишается пособия на новорожденного в 18 тысяч драмов ($50) в случае, если живет в купленной в кредит квартире.

28-летняя Мэри рассказала Epress.am о проблемах, возникших после рождения второго ребенка. «С рождением первенца я получала предусмотренную для него сумму, то есть когда была прописана в доме родителей, но жила в другом месте. Дочка родилась в январе этого года, и мы встали перед проблемой. Мне говорят, что в закон внесены изменения, и я не получу этой суммы, так как не проживаю по месту прописки», — сказала Мэри.

Наша собеседница напару с супругом взяла кредит для приобретения квартиры, прописаться в которой можно только после его погашения. «Теперь мне говорят, чтобы я либо жила в доме отца, либо выписалась оттуда, но тогда я просто останусь висеть в воздухе», — пояснила молодая мама.

Со схожими проблемами столкнулись многие из знакомых Мэри, одной из которых предложили «уладить вопрос» взамен на месячную сумму пособия.

Наша собеседница уверена, что в армянской действительности подобные проблемы можно решить «через знакомства с нужными людьми, но у большинства их нет».

В пресс-службе министерства труда и социального обеспечения подтвердили, что согласно закону «О государственном регистре населения», граждане лишаются предусмотренного для новорожденного пособия, если не прописаны по месту проживания и живут в квартирах, купленных в кредит.