Главная / Армения / В Москве застрелен телохранитель Деда Хасана

В Москве застрелен телохранитель Деда Хасана

В Москве застрелен «авторитет», заместитель директора ЧОП «СМЕРШ» Андрей Сельвян, отвечавший за безопасность «законника» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.

Когда осенью 2010 года снайпер открыл огонь по Усояну, его сопровождал именно Сельвян. Скорее всего, он погиб из-за сходки с «коронацией», организованной Дедом Хасаном в мае 2011 года (в обход запрета других «криминальных генералов»).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 51-летний Андрей Сельвян был убит 17 июня поздно вечером. Около 23:00 он на своем Mercedes подъехал к дому 15 по Волочаевской улице, в котором проживал вместе с женой и двумя детьми.

Когда «авторитет» вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, его догнал киллер. Преступник прятал ПМ в бумажном пакете, через который и начал стрельбу.

Первые две пули попали Сельвяну в спину, мужчина попытался выхватить находившийся при нем пистолет ИЖ, но злоумышленник произвел выстрел в голову своей жертве, после чего скрылся. Сельвян какое-то время оставался жив, его родственники вызвали машину «скорой», в которой «авторитет» и умер.

Андрей Сельвян (Сельви) давно и хорошо знаком столичным оперативникам. Уроженец Абхазской ССР в 1980-е годы занимался фарцовкой, в 1986 году был осужден в городе Туапсе Краснодарского края. Выйдя на свободу, создал в столице России группировку, в которую также вошли Ашот Элекчан, Ишхон Мочкалян, Юсиф Осипов, Сергей Еврушян. Они взяли под свой контроль ряд рынков и коммерческих структур на территории московского региона, в Краснодарском крае и Ленинградской области. В этот же период времени, по данным оперативников, Сельвян близко сошелся с Асланом Усояном. Тогда же он тесно общался и с «авторитетом» из Санкт-Петербурга Константином Яковлевым (Костя Могила, убит в 2003 году).

В 1994 году Сельвян в Краснодарском крае получил очередной срок за вымогательство, однако, несмотря на это, умудрился остаться на свободе. Отбывать наказание его отправили в колонию-поселение в Усть-Лабинске, по документам значилось, что он находится в ней, а на самом деле «авторитет» проживал в Москве. В конце 1990-х годов Дед Хасан вел ожесточенную войну с кланом «вора в законе» Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский, убит в Москве в 1999 году), Сельви принимал в ней активное участие на стороне Усояна. Группировка самого Сельвяна в 1997 году не поделила ряд коммерческих структур с «балашихинской» ОПГ. «Авторитет» даже лично участвовал в перестрелке с оппонентами на Нижней Радищевской улице в Москве.

По словам оперативников, Сельвян пользовался особым расположением у Деда Хасана. Усоян поручал ему решение многих спорных вопросов в Краснодарском крае, организацию проведения сходок и т.д. Впрочем, на этом поприще у Сельви были и проколы. 21 июля 1999 году он проводил масштабную сходку в одном из ресторанов в поселке Красная поляна Адлерского района Сочи. В ней принимали участие более десяти гангстеров, в том числе Ашот Элекчан и «вор в законе» Альберт Ханикерян. Неожиданно с расстояния 15 метров по собравшимся был открыть огонь из охотничьего ружья. От ранений в грудь и голову Элекчан погиб на месте.