Главная / Армения / Армянский лидер сичтает окно в Турцию закрытым

Армянский лидер сичтает окно в Турцию закрытым

Два года назад Армения инициировала процесс урегулирования отношений с Турцией, который мог позволить, посредством установления дипломатических отношений и открытия границ, постепенно ликвидировать существующий почти сто лет барьер. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил президент Армении Серж Саргсян.

— Должен отметить, что в течение этого процесса для нас было чрезвычайно важно воодушевляющее и постоянное содействие не только стран-посредников, но и вообще, международного сообщества, в том числе и различных высокопоставленных должностных лиц Совета Европы. К сожалению, даже в условиях такой поддержки, тем не менее, процесс урегулирования отношений Армения-Турция зашел в тупик.

Причина одна: Турция вернулась к своему стилю выдвижения предварительных условий, не стала соблюдать взятые на себя обязательства, что сделало невозможной ратификацию подписанных протоколов. Не могу предвидеть, когда теперь откроется окно возможности, после того, как мы столкнулись с разочарованием и со стеной недоверия.

Армения инициировала процесс с добрыми целями, повинуясь требованию мирного сосуществования народов и государств в 21-ом веке. И это в тех условиях, когда Турция до сих пор не только не признала геноцида, осуществленного в отношении армян в Османской Империи в 1915 году, но и проводит политику откровенного отрицания. Тем временем, весь армянский народ ожидает адекватной оценки. И впредь наши усилия с этой целью,  неутомимые усилия — надеюсь, также усилия тех, кто озабочен преступлениями против человечества — будут нацелены на международное признание Геноцида армян.

Тем не менее, мы готовы не оставлять проблемы следующим поколениям. Урегулирование отношений между Арменией и Турцией важно не только для армян и турок, но и в плане утверждения в регионе, думаю, также во всей Европе, мира, стабильности и атмосферы сотрудничества. Незаконной блокаде Армении должен быть положен конец, — заявил Серж Саргсян.