Главная / Армения / Отец сиамских близнецов: «Сделайте что-нибудь или помогите моим дочерям умереть»

Отец сиамских близнецов: «Сделайте что-нибудь или помогите моим дочерям умереть»

Когда-то, пять лет назад родители сиамских близнецов, сестер Фарах и Сабы из Индии, снискали глубокую симпатию и сочувствие всего мира, отказавшись от операции по разделению девочек. Сегодня отец сам умоляет врачей помочь дочерям уйти из жизни, дабы облегчить их страдания, — рассказывает британская газета The Telegraph.

Операцию по разделению, которую выразила готовность провести группа нейрохирургов под руководством известного специалиста в этой области доктора Бенджамина Карсона, должна была пройти в пять-шесть этапов на протяжении девяти месяцев. И несмотря на то, что наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Заед Аль-Нахьян вызвался покрыть все расходы, родители девочек не согласились ее делать, поскольку риск, связанный с каждым из этапов, был очень велик. Тогда отец сказал, что не выдержит, если с девочками что-то случится.

Дело в том, что у них, как и у всех близнецов, соединенных в районе головы, общая артерия, которая доставляет кровь к сердцу, и общий сосуд, который отводит венозную кровь от мозга. Дополнительная сложность заключалась в том, что у Фарах две почки, а у Сабы ни одной. Необходимо было бы пересадить почку, а также кусок вены из другой части тела.

Сегодня сиамским близнецам пятнадцать лет. Последние пять месяцев они очень страдают от болей в голове и теле, поскольку сестры не в состоянии нормально передвигаться. По 15-16 часов в сутки девочки, в буквальном смысле этого слова, ревут и кричат – ведь они даже не могут разговаривать.

Господин Шакил, отец троих детей (у близнецов еще есть старший брат) и единственный кормилец семьи, который зарабатывает шестьдесят фунтов стерлингов в месяц, взывает о помощи к государству и врачам: «Сделайте что-нибудь или помогите моим дочерям умереть! Невыносимо видеть, как они страдают и мучаются!!».