Главная / Армения / Даже 100 драмов – низкий тариф. Мэр ответил на жалобы ереванцев

Даже 100 драмов – низкий тариф. Мэр ответил на жалобы ереванцев

На своей страничке в социальной сети Facebook мэр Еревана Карен Карапетян отреагировал на недовольства в связи с повышением тарифа на проезд в метро. С 1 июля плата за проезд составит 100 (27 центов) вместо прежних 50 драмов.

«Я понимаю вашу обеспокоенность. Не пойдя на этот шаг, мы поставили бы под угрозу обеспечение всех необходимых условий для эксплуатации метрополитена», — пишет Карапетян.

По его словам, на сегодняшний день общая стоимость перевозки одного пассажира составляет 160 драмов, эта цифра продолжает расти.

«Мы не сократим объем дотаций метрополитену, но у нас нет возможности увеличить его, между тем, довольно велик объем затрат, необходимых для сохранения и развития метрополитена. Даже 100 драмов остаются одним из самых низких тарифов в городах СНГ. Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этому вопросу», — пишет мэр.

Ранее замминистра финансов Армении Вардан Арамян заявил, что метрополитен работает в убыток, 65% его доходов выделяются из бюджетных средств и 35% – покрывается благодаря тарифу в 50 драмов.

В Facebook создали группу «Нет подорожанию метро». Сотни присоединившихся к ней пользователей выражали свое недовольство в связи с данным решением. «Я не удивлюсь, если через какое-то время метро разрушат, а рельсы продадут», – пишет пользователь Артур.

Другой участник группы оставил следующий комментарий: «Осталось только повысить плату за проезд на городском транспорте до 200 драмов».

«Они вообще ИДИОТЫ, именно так… Пусть сделают все дороже, каким они местом думают? Дайте спокойно жить, ара. К чему это приведет? Я не нахожу слов. Точнее нахожу, но не могу выразиться свободно, потому что написал бы самые последние слова. Они этого заслуживают», – написал пользователь Артур.

Айкануш, в свою очередь, предлагает в знак протеста не пользоваться услугами метро в течение недели. «Посмотрим, что будет. Может, так они поймут, что подорожание не к месту».