Главная / Армения / В Армении стали раньше прощаться с невинностью

В Армении стали раньше прощаться с невинностью

Рост случаев венерических заболеваний среди жителей Армении не влияет на количество пациентов соотвествующих клиник. На пресс-конференции в пятницу, 24 июня, об этом заявил замдиректора Научно-медицинского центра дерматологии и венерологии Гурген Порсугян.

«Носителей венерических заболеваний много — это факт, но фиксируются не все, так как люди обращаются к знакомым врачам, занимаются самолечением. Существует формула, согласно которой регистрируют только 30-40% больных. Если в год в нашей клинике бывает 30-40 тысяч больных, эту цифру нужно увеличить в несколько раз и получим реальную картину», — сказал эксперт.

В основном, по его словам, венерические заболевания распространяются среди тех, кто не следит за личной гигиеной. «Чаще остальных заражаются люди от 16 до 40 лет. Кроме того, в нашей клинике ежегодно проходят осмотр 600-1000 проституток», — сообщил он.

Сексопотолог Вреж Шаграманян, в свою очередь, включил в целевую группу подростков и молодых людей. По его словам, по сравнению с прошлыми пятью годами снизился возраст первого полового акта у мальчиков и девочек. «Исследования показали, что впервые половой акт у мальчиков случается в возрасте 14-15 лет. В прошлом эта цифра была 17-18. Понизился возвраст и у девочек, однако несколько сложно представить конкретные данные, так как сексуальные желания девочек больше носят психологический характер», — заявил сексопотолог.

Шаграманян заявил, что венерические заболевания могут привести к бесплодности как у мужчин, так и у женщин, и мнение о том, что бесплодность в основном бывает у женщин, не соответствует действительности.