Главная / Армения / «Я не отвечаю на проклятия». В знак протеста завтра будут торговать у мэра под носом

«Я не отвечаю на проклятия». В знак протеста завтра будут торговать у мэра под носом

Мэрия Еревана продолжает бороться с уличной торговлей. Около 14:00 в понедельник на проспекте Тиграна Меца собралось порядка десяти сотрудников мэрии, которые матерясь и грубо расталкивая торгующих здесь зеленью и фруктами женщин, пытались воспрепятствовать их деятельности. Об этом Epress.am сообщили сами торговцы.

Собравшиеся здесь же впредставители городских властей утверждали, что лишь устно требовали прекратить заниматься бизнесом. «Поймите меня, — обратился к журналистам заместитель начальника отдела торговли мэрии Арман Едоян, приехавший сюда на личном «Тойота Прадо», — я не позволяю себе даже реагировать на ругань и проклятия торговок, максимум — призываю вести себя, как подобает причлиной женщине. Я лишь выплняю приказ и распоряжение вышестоящих инстанций. Я не могу не выполнять своих обязанностей».

Женщины продолжают торговать на улице, так как, по их словам, предоставляемые им рынки платные, и они не смогут платить за место, продавая товары «практически даром».

«Я пошла к «России» (вещевой рынок — ред.), там тоже платно, — рассказала наша собеседница, — мы продаем по 10-20 кг фруктов или овощей. Мы не можем платить аренду. Наша фишка в том, что мы торгуем у подъездов зданий, по-мелочам и всегда под рукой. Аренда места на рынке делает бессмысленным нашу деятельность».

«Было сказано, что вам предоставят бесплатно, потому что вы очень относитесь к необеспеченным слоям населения. А ты сейчас пренебрегаешь требованием властей», — вмешался сотрудник мэрии.

«Ложь! Эта власть пренебрегает мной уже 20 лет, выкинула меня не улицу, пренебрегла моим гражданством. Все только дорожает. Это прекратят или нет? Разве мой муж воевал ради этих ничтожеств? Все снизу до верху делается для них», — со слезами на глазах подошла другая женщина.

По словам торговщиц, представители Мэрии и двое полицейских прибыли сюда еще утром. К 13:00 одна из женщин, переволновавшись, потеряла сознание, для нее вызвали скорую помощь.

Гаяне сообщила Epress.am, что коллеге стало не по себе, когда ее обматерил представитель мэрии Арман Едоян. «Он ужасно матерился. Пусть создадут рабочие места. Они столько тратят, пусть создадут. Это все, что я могу сказать этим бесхозным властям».

Завтра они намерены расположиться и торговать перед зданием городского муниципалитета. «Завтра мы, 20-30 человек, возьмем свой товар и пойдем торговать перед зданием мэрии. Нам больше ничего не остается. Они превратили этот народ в бомжей», — сказала наша собеседница.