Главная / Армения / Делайте, что хотите, лишь бы не «Сержик, уходи!». Новый начальник не знал, с кем имеет дело

Делайте, что хотите, лишь бы не «Сержик, уходи!». Новый начальник не знал, с кем имеет дело

Встреча четверых активистов Армянского национального конгресса с замначальника полиции Еревана Робертом Мелконяном и начальником отдела полиции общины Кентрон Араиком Петросяном в субботу вечером на перекрестке улиц Маштоца и Пушкина закончилась задержанием оппозиционеров. Последние раздавали листовки с оповещением о митинге 30 июня.

Активист Саргис Геворкян рассказал Epress.am, что его подозвал Петросян и сказал: «Раздаете [листовки] — раздавайте, но не позволяйте себе оскорблений в адрес президента».

«Мы скандировали «Сержик, уходи!». Затем попытались выяснить, что оскорбительного в этом выражении», — рассказал оппозиционер.

Другой активист Ваагн Геворкян пытался объясниться с Мелконяном, который приказал доставить в отделение двоих оппозиционеров. Полицейские потребовали, чтобы в отделение отправился Саргис и Ваагн Хачатряны, однако позднее вслед за ними привезли Саргиса Хачатряна и Давида Кирамиджяна.

«Когда мы спросили в машине, куда нас везут, они сказали, что с нами хочет поговорить начальник полиции общины Кентрон (Саргис Мартиросян, назначенный в начале года — ред.). Мы вошли к нему. Он повел себя не подобающим образом, повысил голос. Мы призвали его взять себя в руки, сказали, что он столкнулся с нами впервые и пока не знает, что нужно действовать, согласно букве закона. Мы долго спорили, после чего нам просто стали говорить, что мы свободны, но попросили нас не скандировать «Сержик, уходи!»», — рассказал Саргис Геворкян.

Активисты пробыли в отделении около получаса, после чего продолжили раздавать листовки.