Главная / Армения / Оппозиция требует наказать полицейских. Тогда они поверят Сержу Саргсяну

Оппозиция требует наказать полицейских. Тогда они поверят Сержу Саргсяну

В день, когда Серж Саргсян говорил в ПАСЕ о терпимости, новой атмосфере, реформах, в том числе в полиции, полицейские препятствовали процессу оповещения о митинге, осуществляемому активистами Армянского национального конгресса на улицах Еревана. Об этом на пресс-конференции в среду, 29 июня, заявил представитель комиссии по внешним вопросам АНК Владимир Карапетян.

22 июня полицейские потребовали у активистов Конгресса не приклеивать листовки на столбы, после чего, по словам активистов, сорвали уже наклеенные. 25 июня четверых активистов доставили в отделение, где потребовали не скандировать «Сержик, уходи!». Позднее в Youtube появилась аудиозапись предположительно разговора в отделении, на которой в адрес активистов звучат угрозы.

В связи с последним инцидентом Карапетян заявил, что в ходе беседы замначальника полиции Еревана Роберта Мелконяна и начальника полиции общины Кентрон Саргиса Мартиросяна с молодыми оппозиционерами полицейские предъявили незаконное требование прекратить раздачу листовок и скандирование «оскорбляющих президента речевок».

«Для того, чтобы доказать, что власти, действительно, хотят провести реформы, они должны отреагировать должным образом и наказать этих полицейских», — сказал Карапетян.