Главная / Армения / ВС Армении меняют планы из-за военного парада в Баку

ВС Армении меняют планы из-за военного парада в Баку

Вооруженные силы Армении уже начали подготовку к военному параду 21 сентября по случаю Дня независимости, сообащет газета «Айканкан жаманак».

Издание отмечает, что впервые об этом заявил министр обороны Сейран Оганян в День армии, 28 января, после чего, однако пришлось внести кое-какие корректировки в проект проведения мероприятия. Военному руководству страны пришлось пойти на этот шаг из-за парада, который прошел 26 июня в Баку, пишет «АЖ».

Таким образом, ереванская демонстрация военной мощи, если не затмит, то хотя бы не будет уступать азербайджанскому военному параду, отмечает газета.

Военный парад на центральной площади Баку был крупнейшим за всю историю Азербайджана и стал третьим с 1992 года. Он проводился по случаю Дня вооруженных сил и 20-летия независимости республики.

В параде участвовали свыше шести тысяч военнослужащих, было представлено около 400 видов военной техники. Впервые была продемонстрирована местная продукция – транспортеры, различные виды стрелкового оружия, беспилотные самолеты.

Кроме того, на параде были показаны поступившие на вооружение азербайджанской армии ракетные комплексы С-300 российского производства.

В Бакинскую бухту были выведены военные корабли и катера, а военные самолеты продемонстрировали элементы высшего пилотажа.