Главная / Армения / Возврат территорий? Президент Карабаха готов обсуждать с Баку любой вопрос

Возврат территорий? Президент Карабаха готов обсуждать с Баку любой вопрос

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в интервью «Радио Азатутюн» ответил на следующий вопрос:

— Если бы Азербайджан продемонстрировал конструктивный подход и в Казани был бы подписан предлагаемый документ? Он предусматривает также возврат территорий. Согласны ли Вы со всем этим?

— Поскольку сопредседатели констатируют, что без Нагорного Карабаха трудно достичь какого-либо окончательного соглашения, то это означает, что любое решение должно быть принято только и только при участии Арцаха. Мы ожидаем, что на начальном этапе будет восстановлен переговорный формат, в котором Арцах получит возможность участвовать и тогда мы сможем выразить нашу точку зрения. На данный момент мы далеки от стадии принятия решений. Мы находимся на стадии, когда Республика Армения предпринимает серьезные усилия, чтобы Арцах стал участником переговоров. Мы всегда отмечаем, что готовы обсуждать с Азербайджаном любой вопрос. И дай Бог, чтобы это время пришло. Так что, на данный момент любое соглашение носит промежуточный характер.

— Насколько серьезны участившиеся угрозы Азербайджана? Беспокоят ли эти угрозы руководство Нагорного Карабаха?

— Это должно беспокоить не только Республику Арцах и народ Арцаха. Эти угрозы по своей сути направлены не только против безопасности Арцаха или армянской стороны. Они носят террориcтический характер, а значит должны беспокоить весь цивилизованный мир. В этом плане я считаю, что эти угрозы в равной степени относятся как к армянской стороне, как к Арцаху, так и к международному сообществу.

В рамках такой политики мы обязаны учитывать и не исключать, что Азербайджан в один прекрасный день может перейти от этих слов к делу. Следовательно, мы в своей работе исходим из этих реалий.

— Если Армения и Азербайджан завтра подпишут документ по основным принципам, у вас проблем не возникнет?

— Мы всегда отмечаем, что благодарны Республике Армения за ее деятельность в переговорном процессе, но добавляем также, что в этих рамках невозможно прийти к определенным соглашениям, поскольку необходимо участие Арцаха в этих обсуждениях. Это подчеркивает и президент Армении. Сейчас стороны ведут работу, которая должна позволить Арцаху участвовать в этом процессе. И я считаю это честной позицией, подходом, который полностью соответствует характеру проблемы.