Главная / Армения / Газета просит Баку пустить в страну «однобокого» журналиста

Газета просит Баку пустить в страну «однобокого» журналиста

Главный редактор газеты «Известия» Александр Малютин отправил в посольство Азербайджана в России письмо, в котором выразил сожаление в связи с объявлением в Азербайджане персоной нон-грата журналиста издания Юрия Снегирева, передают бакинские СМИ.

1 июля официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов объявил, что журналисту закрыт въезд в Азербайджан из-за репортажа Снегирева из Нагорного Карабаха. Конкретные претензии МИД Азербайджана заключаются в том, что в статье «азербайджанский город Ханкенди указывается как Степанакерт, а город Шуша как Шуши. «Наряду с этим, статья однобокая и отражает лишь точку зрения армянской общины Нагорного Карабаха».

Редактор «Известий» объяснил «Ленте.Ру», что Снегирева собирались отправить и в Азербайджан для написания репортажа, чтобы осветить проблему Нагорного Карабаха со всех сторон. В письме Малютин объяснил, что именно запрет на въезд в Азербайджан делает материал «однобоким».

В конце июня из Азербайджана депортировали журналистку агентства Bloomberg Диану Маркосян, поскольку она приехала в Баку без аккредитации. Ее Маркосян не дали из-за армянского происхождения, хотя она никогда в Армении не была.

В мае после поездки в Нагорный Карабах Азербайджан внес в «черные списки» заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Бунтмана.