Главная / Армения / Длинная печь и старый завод не дают армянскому цементу дешеветь

Длинная печь и старый завод не дают армянскому цементу дешеветь

Цена на цемент в Армении не изменилась, цены изменились в России. Об этом на встрече с журналистами заявил владелец «Мика-цемент» Михаил Багдасаров.

«У нас цена на цемент складывается из стоимости газа, сырья, зарплаты работников, электричества. Цена на газ у нас не подорожала, но и не подешевела. Цены, которые были в других странах, они были дутые. У нас цены не дутые, поэтому когда у них было 300 [долларов за тонну], мы могли экспортировать. Сейчас, когда они сделали 150, очень многие заводы в СНГ закрылись. Крупные, более современные заводы могут давать цену ниже. У нас старый завод», — сказал он.

В частности, по его словам, очень много газа уходит на печь в 185 метров. «Нормальные печи — 60-70 метров, чтобы их накалить нужно значительно меньше газа, поэтому у нас газа уходит много. Цена — дорогая, у нас в принципе она не меняется и прибыль минимальная».

На заводе проводятся работы по модернизации, в результате которых цены могут значительно понизиться. Модернизация, по словам Багдасарова, обойдется в 4 млн долларов.