Главная / Армения / Выжившие с «Булгарии»: тонущих снимали на мобильники

Выжившие с «Булгарии»: тонущих снимали на мобильники

Причина катастрофы круизного теплохода «Булгария» на Волге только выясняется, а в это время СМИ пытаются восстановить картину произошедшего, в том числе по рассказам выживших. МЧС также оперирует пока только свидетельскими показаниями. Допросить команду сейчас нет возможности. Капитана судна найти не могут, старший помощник, по признанию спасателей, «не в адеквате, он в шоке», передает Newsru.com.

На борту теплохода, по последним официальным данным, находились 196 человек, причем 15 из них не было в списках, так как они не были зарегистрированы. Новые цифры озвучил глава Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в поселок Куйбышевский затон, где находится оперативный штаб спасательной операции.

Спасены 79 человек, 14 пострадавших госпитализированы, восьмерых вскоре выписали. Спасенные ранее были доставлены в Казань на борту теплохода «Арабелла».

Однако большинство людей погибли. Около 110 тел были найдены во внутренних помещениях затонувшего судна, в том числе как минимум 30 детей, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртии, чьи сотрудники также работают на месте.

«Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что теплоход вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут», — сообщил в понедельник начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Спасенные же говорят, что «Булгария» затонула очень быстро, буквально за пару минут. Теплоход накренился и утонул, даже не успели спустить на воду шлюпки, раскрылись только два надувных плота, на них и ждали помощи, рассказала агентству «Татар-информ» аниматор «Арабеллы» Светлана Алексеева.

По ее словам, в момент катастрофы неподалеку было также пассажирское судно «Метеор», с которого начали снимать тонущих людей на мобильные телефоны. Пострадавшие умоляли не делать этого.

Одна дата рождения — 30 декабря 1999 года — у 36 детей, находившихся на затонувшем теплоходе «Булгария», объясняется тем, что у них не было паспорта при оформлении путевок, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МЧС по Татарстану.

В понедельник МЧС опубликовало на официальном сайте уточненный список граждан, находившихся на затонувшем в воскресенье днем в Татарстане прогулочном теплоходе «Булгария». В списке 199 фамилий, в том числе 59 детей, причем у 36 из них значится дата рождения 30.12.1999.

«Всем этим детям компания «Аргоречтур», арендовавшая теплоход, проставила одну дату рождения», — сообщили сотрудник пресс-службы.

В списке есть также младенец, которому меньше месяца. Спасти удалось 79 человек, найдены девять погибших.