Главная / Армения / Люди недовольны смещением остановок. Это ударит по студентам ереванских вузов

Люди недовольны смещением остановок. Это ударит по студентам ереванских вузов

С сегодняшнего дня остановки маршрутных такси, прибывающих из областей Армении в столицу, поменяли свое место, сместившись из центра в окраины. Теперь стоянка для транспорта из Двина и Арташата находится близ станции метро «Горцаранаин», а из Гюмри – у станции «Сасунци Давида». Это вызвало недовольство граждан, пользующихся данным маршрутом. Они связывают случившееся с подорожанием метро, что вызвало возмущение значительно части активных пользователей подземным транспортом и массовые призывы отказаться от метро.

По словам жителя Арташата Артура, смена места остановки означает, что для того, чтобы попасть в центр, людям нужно пользоваться городским транспортом. «Это совершенно неудобно, потому что все мои дела связаны с центром города, и теперь я должен платить за то, чтобы попасть туда. Мне кажется, это сделано для того, чтобы увеличилось число пользующихся метро», — сказал он.

Многие отмечали, что смена места остановки особенно неудобна для студентов, которые ежедневно приезжают на занятия из областей. Раньше остановка межгородского транспорта позволяла добраться оттуда до большинства государственных вузов пешком. Теперь им придется тратить еще и на передвижение в столице.

Во время пребывания нашего корреспондента на остановках множество людей пытались выяснить, какая маршрутка и куда едет, и жаловались на то, что они подолгу не могут отыскать остановок.

Отправляющиеся в Гюмри также выражали недовольство в связи с решением перенести остановки. «Откуда нам знать, зачем они это делают? Как будто они хотят разгрузить движение. Народ и без того в тяжелом положении, а ему приходится тратить больше, чтобы доехать до центра», — заявила жительница второго по величине города Армении.

Сменой остановок недовольны и водители маршрутных такси, которые сказали, что пассажиры, в свою очередь, обвиняют их. «Народ привык к тому месту, это был центр города, а теперь они должны брать такси, чтобы попасть в центр, или садиться в маршрутку. Здесь много тонкостей. Это же не уличная торговля, от которой хотят очистить город. Кому что придет в голову, о том он и принимает решение, проснувшись утром. Хотят разгрузить центр города, но в городе всегда пробки, сколько бы они ни хотели, им не удастся контролировать это. Неужели мешают маршрутки из областей?», — недоумевал водитель маршрутного такси из Гюмри Овик.

Ранее градоначальник Карен Карапетян заявил, что повышением тарифа за проезд в метро в два раза (до 100 драмов или 54 центов) мэрия намерена содействовать развитию и максимальному использованию потенциала метрополитена.

В год ереванским метрополитеном пользуются 20 млн человек, что составляет 5-6% пассажиропотока столичного общественного транспорта. В 2010 году дотация, выделенная метрополитену из госбюджета, составила 1 млрд 845 млн драмов (почти $5 млн).