Главная / Армения / «Дать бы им по башке их мини-рынками». В Ереване торговали у министров под носом

«Дать бы им по башке их мини-рынками». В Ереване торговали у министров под носом

В четверг, 14 июля, в день заседания кабинета министров, перед зданием правительства Армении, помимо, других акций протеста, пикет организовали торговцы с ереванских улиц, которым уже несколько месяцев по решению мэрии запрещают работать. Возмущенные торговцы жаловались журналистамна то, несмотря на их периодические протесты у мэрии, парламента, президентского и здесь, на них «всем плевать».

Они принесли сюда фрукты и овощи, которыми стали торговать прямло перед зданием правительства. Им в этом помогала депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян.

«У меня сыновья близнецы, они сейчас служат в армии. Какими проклятиями мне себя осыпать, когда я не в состоянии им что-нибудь послать. Муж у меня болеет.», — рассказала 50-летняя Гаяне Мурадян, невысокая полненькая голубоглазая женщина, продающая на улице Тиграна Меца в коробке из под апельсинов огурцы и зелень.

Ее ровесница, худощавая Кима Григорян торгует с рук платками, носками и колготками. Она сказала журналистам, что мэрия так и не выполнила обещание о строительстве для них мини-рынков по всему Еревану. «Дать бы им по башке их мини-рынками. Нет никаких мини-рынков. А на обычных с нас требуют по 3-4 тысячи драмов ($9-12) за день. Из чего мне платить такие деньги?!».

Мурадян отметила также, что, если бы ее обеспечили работой, она не стала бы торговать на улице. «Но сейчас после 25 лет не трудоустраивают», — заявила она. Ее перебила одна из коллег: «А ты надень мини-юбку, тогда тебя возьмут на работу». «Пусть их жены надевают мини и выходят на трассу», — парировала Мурадян.

Собравшиеся неподалеку дестяки полицейских в происходящее не вмешивались.