Главная / Армения / Благодаря соцсети Google подорожал на 11%

Благодаря соцсети Google подорожал на 11%

Акции интернет-гиганта Google выросли на 11% с момента запуска компанией новой социальной сети Google+, сообщает агентство Reuters. Инвесторы признали старт проекта Google успешным и увеличили свои вложения в компанию: менее чем за две недели существования соцсети капитализация Google выросла на $20 млрд, а ее рыночная стоимость достигла почти $200 млрд.

Теперь биржевые игроки ждут квартального отчета интернет-компании, который будет представлен позже в четверг, после закрытия вечерней сессии торгов на бирже в Нью-Йорке. После обнародования результатов за прошлый квартал акции Google упали на 8% из-за чрезмерных трат компании: в борьбе с конкурентами, включая Microsoft и Facebook, корпорация Сергея Брина и Ларри Пейджа увеличила расходы на развитие бизнеса.

«Google+ создала ажиотаж вокруг компании», – считают аналитики, опрошенные Reuters. «Этот проект свидетельствует о способности Google к развитию, несмотря на их масштабы», – уверены эксперты.

Google представила социальную сеть Google Plus в конце июня. По замыслу разработчиков, она должна составить конкуренцию Facebook. Многие эксперты уже сейчас отмечают, что большинство пользователей тестовой версии соцсети – «выходцы» с платформы Марка Цукерберга.

Как сообщали в компании, в числе преимуществ Google Plus перед Facebook понятные для пользователей настройки приватности, возможность объединения своих друзей в так называемые круги (отдельные группы) и определение для каждого такого «круга» специфических прав доступа.

Пока Google Plus находится в режиме тестовой работы, а регистрация в ней ведется исключительно по рассылаемым по электронной почте приглашениям. Дата, когда социальная сеть станет доступной для всех, не сообщается, передает Газета.Ru.