Главная / Армения / Он истратил валютные резервы Армении. Прекратить террор в отношении экс-премьера!

Он истратил валютные резервы Армении. Прекратить террор в отношении экс-премьера!

Правящий в Армении режим, пользуясь возможностью диктовать судебной системе, которая усилиями того же режима находится в рабском положении, продолжает мелкие политические преследования в отношении оппозиционеров.

Подобным заявлением Армянский национальный конгресс (АНК) отреагировал на судебные решения о применении денежных штрафов к бывшему премьер-министру Гранту Багратяну. Вот уже три года, как экс-премьер платит штрафы за то, что в феврале 2008-го он публично раскритиковал приватизацию «Армсбербанка» и отчуждение «Агробанка». Багратян указывал на мошенничества в ходе упомянутых процессов и обвинял в них тогдашнего главу Центробанка Тиграна Саркисяна, который сейчас возглавляет правительство.

«Суд, будучи не в состоянии обойти приведенные Багратяном данные о нарушениях и при этом не имея возможности наказать виновных, ухватился за факт того, что экс-премьер, вместо слова «ликвидация», использовал термин «отчуждение», — говорится в заявлении АНК.

Суд уже обязал Багратяна принести письменные извинения Тиграну Саркисяну. Отказываясь делать это, экс-премьер уже лишился 1,2 млн драмов. Сейчас армянская Фемида уже в четвертый раз требует у экс премьера заплатить 400 тыс. драмов ($1100) штрафа.

Конгресс поддерживает гражданскую позицию Багратяна и требует немедленно прекратить финансовый террор в его отношении. «Каким образом извинений в свой адрес может требовать человек, который перешел все границы морали и влился в криминал.

— Спекулируя золотым запасом страны, он нанес ей ущерб в 50 млн долларов,

— за время его правления Армению покинули 200 тысяч человек, а он цинично радуется этому процессу, считая миграцию способом пресечь революцию,

—  малый и средний бизнес практически исчез при нем,

— армянские села уничтожаются,

— при нем Армения заняла второе место после Мадагаскара в списке «Худших экономик мира»,

— при нем с целью искуственного поддержания курса национальной валюты была израсходована половина международных валютных резервов Армении, в следствие чего местное производство стоит на грани краха.

Только пересиленного хватит не только для того, чтобы уволить Тиграна Саркисяна, но и призвать его к уголовной ответственности.», — заявляет Армянский национальный конгресс.