Главная / Армения / В ходе разгона миллионных акций протеста в Сирии убиты 28 человек

В ходе разгона миллионных акций протеста в Сирии убиты 28 человек

При разгоне акций протеста в городах Сирии в пятницу убиты по меньшей мере 28 демонстрантов, в том числе один ребенок. Ранения получили более ста человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на активистов оппозиции.

Сообщается, что столице страны, Дамаске, погибли 16 человек. Кроме того, жертвы среди демонстрантов есть в городе Идлиб, расположенном на северо-западе Сирии, и в южном городе Даара.

Общее число участников пятничных митингов в Сирии оценивается более чем в миллион человек. Оппозиционеры заявили, что только в городах Хама и Дейр аз-Заур на улицы вышли миллион человек. Как сообщает «Аль-Джазира», акции стали самыми массовыми с начала народных волнений в марте 2011 года. Меж тем, официальных данных о числе участников акций нет. Часть городов, охваченных акциями протеста, полностью контролируются противниками президента Башара Асада и подразделения армии и полиции опасаются заходить туда.

Акции протеста, участники которых требуют отставки президента Асада, запрещены в Сирии с апреля. По демонстрантам, выступающим за переход к демократии, регулярно открывают огонь полицейские подразделения. Общее число погибших с начала народных волнений в стране оценивается в полторы тысячи человек.