Главная / Армения / Международное право пока на стороне Азербайджана, но Косово…

Международное право пока на стороне Азербайджана, но Косово…

В Карабахском вопросе международное право пока на стороне Азербайджана, который настаивает на принципе территориальной целостности, но ситуация меняется, поскольку, если бы Запад не пробил независимость Косово, тогда аргументы Баку были бы более весомыми. Подобное мнение в интервью «Вестнику Кавказа» высказал немецкий политолог Александр Рар.

Статус Косово, по его словам,  этой ситуации мешает. «С каждым годом из-за того, что ситуация не меняется, она становится взрывоопаснее, поскольку обе стороны держатся за свое. С другой стороны создается определенный статус-кво, который азербайджанской стороне становится все труднее и труднее изменить. Через 20-30 лет, сравнивая с похожими конфликтами, на севере Кипра, в Азербайджане как таковых беженцев не будет, которые легитимно должны будут вернуться на территорию, с которой их выгнали…», — сказал Рар.

То же самое, отметил политолог, касается Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. «Грузии будет невозможно через 20 лет претендовать на Абхазию. Та же самая проблема будет — не останется больше грузин, которые захотят возвращаться в Абхазию. Возможно, их дети захотят это сделать, но так будет гораздо сложнее».