Главная / Армения / МТС и Билайн также оказались в центре СМС-скандала

МТС и Билайн также оказались в центре СМС-скандала

Сообщения, которые абоненты МТС, «Билайна», «МегаФон» и U-tel отправляли вчера друг другу, попали в общий доступ во Всемирную паутину.

Прочитать личную переписку пермяков мог любой желающий.

«Дыра» в безопасности и шифровании текстовых сообщений вскрылась после того, как «Яндекс» проиндексировал SMS пользователей столичного «МегаФона».

Сотрудники «Яндекса», судя по тем страницам, которые были заблокированы в течение нескольких минут, довольно оперативно стали закрывать канал утечки персональных сообщений. Однако копии страниц с посланиями абонентов все еще оставались в Сети.

— Данная проблема существует только на сайте, с которого отправлялись СМС-сообщения, — рассказала Life News официальный представитель МТС Валерия Кузьменко, — Скорее всего, там некорректно установлен или отсутствует файл, отвечающий за индексацию сообщений. На сайте МТС все работает правильно и сообщения пользователей не становятся достоянием общественности. Никаких соглашений об отправке смс-сообщений МТС с оскандалившимся сайтом не имеет.

— Порталы, подобные prm.ru, не связаны с нами какими-либо договорными обязательствами, и абоненты используют их на свой страх и риск, — объяснила Life News официальный представитель Beeline Анна Айбашева. — У нас нет оснований самостоятельно подобные порталы выискивать и предъявлять к ним требования по защите информации.