Главная / Армения / Министр культуры Армении о любви к русскому

Министр культуры Армении о любви к русскому

Русский язык в Армении знают, но в стране выросло новое поколение, пользующееся новыми информационными ресурсами. Об этом в интервью информационно-аналитическому порталу «Евразия» заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

Она отметила, что во многих семьях детям продолжают традиционно передавать любовь к русскому языку, чтобы огромный пласт великой русской культуры был доступен и им.

«У нас расклад с чтением такой же, как и везде. На «ура» могут проходить и бестселлеры, и переводческая учебная литература, есть потребители и элитарной литературы… Могу сказать парадоксальную вещь: в Ереване есть книжные магазины, где продукции, изданной на русском языке, больше всего.

Есть множество литературных журналов, печатающих русскую литературу. Любим читать Алексея Варламова. Во многом это связано с тем, что он здесь был десять лет назад, еще будучи непопулярным писателем. Но он успел сказать что-то такое теплое в адрес армянского народа, в результате чего армяне стали очень пристально следить за его творчеством.

Имя Андрея Битова свято в Армении, его цитируют все и вся. Чтобы сохранить живые традиции, у писателей должен быть контакт с нашей страной — для армян это очень важно. Это, скажем так, дополнительная подоплека для восприятия литературной персоны».