Главная / Армения / Чем нас кормят посредники по Карабаху

Чем нас кормят посредники по Карабаху

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в очередной раз посетив регион, выступили с заявлением, призвав президентов Армении и Азербайджана достичь соглашения в вопросе базовых принципов урегулирования карабахского конфликта в качестве основы для перехода к переговорам. Этой «новости» посвящен очередной пост журналиста, заведующего кафедрой теории и истории журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета Романа Надиряна в разделе блогов на сайте «Эхо Москвы».

«И каждый раз любое подобное посещение региона становится информационным поводом не только для СМИ конфликтующих республик, но часто и для российской прессы. Тогда как на самом деле пока ничего прорывного, кажется, не происходит.

В чём новость? В том, что посетили регион? Ради бога, пускай посещают в рабочем порядке. В том, что выступили с заявлением? А что в нём, собственно, нового?

Куда несётся птица-тройка (сопредседателей, кстати, трое), мне пока не очень понятно, тем более, учитывая своенравность и несговорчивость конфликтующих сторон, пытающихся держать вожжи в своих руках и указывать путь.

Это мы должны быть более осмотрительны в информации, которую потребляем. Не стоит забывать о том, что речь идёт в основном о политическом урегулировании конфликта. И почти совершенно игнорируются все иные сферы, которые могли бы сблизить людей. Дело ведь не только в определении границ и статусе Карабаха (вопрос беженцев очень сложный для обеих сторон, но речь вообще об отношении двух народов друг к другу. Разве можно урегулировать конфликт при наличии образа врага?).

Мы позволили остаться хоть каким-то отношениям на низком уровне политических переговоров, тем самым невероятно сузив возможности наладить диалог. А диалоги могут быть какими угодно на самых различных уровнях.

А пока… С момента подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе прошло много лет. А воз и ныне там. Пока в относительном спокойствии и безопасности. За что, возможно, надо благодарить в том числе и посредников», — в частности, пишет Роман Надирян.

текст полностью